Открытие Олимпийской недели

09.02.2014

8 февраля Барсуковская библиотека совместно со школой провели открытие Олимпийской недели в школе. В начале мероприятия библиотекарь Наталья Викторовна провела познавательный урок "История олимпийского движения" с элементами викторины. Учащиеся очень хорошо справились с викториной.

Затем им было предложено разделиться на две команды и отправиться на улицу. Где учитель Валентина Николаевна устроила различные соревнования. В чем только не пришлось соревноваться командам "Факел" и "Олимпик". Соревнование проходило шумно и весело. В конце мероприятия были подведены итоги. Победила дружба. Ребятам были вручены сладкие призы. Все расходились с хорошим настроением. А Олимпийская неделя продолжается.

А знаете ли вы, что:

Летняя Олимпиада 1980 года в Москве была XXII-й Летней, а сочинская будет XXII-й Зимней.

Главным слоганом XXII-х Зимних Олимпийских игр станет: «Жаркие. Зимние. Твои».

Для Зимней Олимпиады в Сочи было выбрано три талисмана: Белый мишка, Зайка и Снежный барс. Они были выбраны зрителями в ходе голосования во время всероссийского конкурса талисманов игр.

Никогда еще в зимней олимпиаде не участвовало столько стран. Всего будет представлено 88 стран. Впервые будут участвовать Парагвай и Зимбабве.

В программу Олимпиады в Сочи были включены девять новых видов соревнований, среди них соревнования по прыжкам с трамплина среди женщин, эстафета в санном спорте, хаф-пайп и слоупстайл во фристайле, командные соревнования по фигурному катанию, а также слоупстайл в сноуборде и командный параллельный слалом в соревнованиях на сноуборде.

Для зимних Олимпийских игр в Сочи было изготовлено рекордное количество наград за всю историю зимних соревнований, а именно 1300 медалей. На их изготовление ушло около 3 кг золота, 2 т серебра и 700 кг бронзы.

Медали, изготовленные на отечественном заводе Адамас, являются самыми большими в истории Олимпийсих Игр. Они достигают в диаметре 10 см, а в толщину – 1 см. На одной стороне выгравирована эмблема олимпиады и символ Игр – лоскутное одеяло, указывающее на многообразие культур российских народов.

Золотые медали будут сделаны из серебра, но на них будет нанесено золотое напыление. Ее стоимость оценивается в 6000 долларов. Последний раз, кстати, медали из чистого золота были вручены на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме.

Каждая медаль весит от 460 до 531 грамма, на производство каждой ушло около 18 часов. Всего будет разыграно 98 комплектов наград.

Спортсменам, выигравшим золото 15 февраля, вручат специальные золотые медали с кусочками метеорита, упавшего в Челябинске 15 февраля 2013 года.

Одной из интересных идей организаторов представление стало задействование самих зрителей для создания фоновой атмосферы во время шоу. Для этого каждому из 40 000 посетителей выдали по большой «медали», которая вешается на шею. В медаль были встроены светодиоды и инфракрасный датчик. В нужный момент из под купола стадиона передавался на трибуны инфракрасный сигнал, по которому «медали» светились разным цветом.

Самым большим олимпийским объектом в Сочи стал главный олимпийский стадион «Фишт», который вмещает 40 тысяч зрителей. В тройку лидеров по вместимости зрителей вошли такие объекты, как Большой ледовый дворец и ледовый дворец спорта «Айсберг». Оба эти объекта вмещают 12 тысяч зрителей.