Патриотический час «Шаг в бессмертие».

17.02.2024

16 февраля на базе «Точка Роста» прошёл патриотический час «Шаг в бессмертие» посвящённый 100-летию со дня рождения Александра Матросова. На мероприятии присутствующие подробнее познакомились с непростой биографией парня, детство которого прошло в детском доме. Несмотря на это характер Саши Матросова формировался в учёбе и труде, настойчивый и способный, он скоро добился успехов в изучении математики и русского языка.  С самого начала войны Матросов стремился на фронт, но лишь в январе 1943 года совместно с курсантами-добровольцами он туда  ушёл. Все это и не только такие факты узнали ребята, их  вниманию были представлены документальные видеоматериалы, где рассказывается о бессметном подвиге Александра Матросова. Одним из самых трогательных моментов стало прослушивание письма Александра Матросова о любви к жизни которое адресовано  Лиде Кургановой, с ней он  познакомился незадолго до ухода на фронт.

В заключения мероприятия все с осмыслением посмотрели отрывки из художественного фильма «Рядовой Александр Матросов», а также не только почтили минутой молчания память всех героев Великой Отечественной войны, но и  получили наставления от ведущих мероприятия не забывать имена героев, хранить память о них, ведь помня прошлое можно построить крепкое будущее.