День Государственного флага Российской Федерации.

22.08.2019

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного  флага Российской  Федерации. В рамках этой даты в центральной библиотеке прошел патриотический час «Триколор страны великой» в ходе которого читатели узнали несколько интересных фактов из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать и др.

По окончании беседы читатели приходили к единому мнению, что во флаге Российской Федерации заключено понятие о русском национальном характере и менталитете – духовность, нравственная чистота, готовность к самопожертвованию и героизму.

День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

22 августа, в день Российского флага,  в Стегримовской библиотеке прошла познавательная игра «Гордо реет флаг державный», посвященная великому символу России.  Перед началом игры ведущие библиотекарь Валентина Николаевна Кмитто и ученица 4 класса Ермоленкова Настя рассказали об истории государственных символов России, о значении каждого цвета флага и его значении в жизни каждого гражданина. Была представлена электронная презентация о государственном флаге. В ходе мероприятия прозвучали стихи: И.Агеева «Флаг», С. Коренновой «Флаг – это символ Родины», Е. Кугбарской «Российский флаг».   Затем разделившись на две команды, ребята  отвечали на вопросы викторины: «Символы России», вспоминали пословицы и поговорки о Родине и флаге, отгадывали загадки. Ну и конечно были игры: «Разноцветные флажки», «Передай флажок», «Собери флажок», «Живой флаг» и.т.д. В заключение мероприятия ребята прослушали Гимн России и все получили сладкие призы.

В библиотеке с 20 по 24 августа  ко Дню государственного флага был оформлен информационный уголок «Наш флаг – наша гордость».