• Персональная выставка Федченковой Галины Игнатьевны «Умельцы нашего села».

Персональная выставка Федченковой Галины Игнатьевны «Умельцы нашего села».

23.11.2022

В Кадинской библиотеке была проведена  персональная выставка Федченковой Галины Игнатьевны «Умельцы нашего села».

С юных лет она увлекается вязанием крючком. Любовь эта пришла сама  по себе. Однажды в журнале увидела ажурную салфетку и стала разбираться, не сразу все получалось, но терпение и труд, как говорится в пословице. Вышло красиво и занятие увлекло на столько, что каждую свободную минутку уделяла любимому делу и до сих пор, не смотря на преклонный возраст (Галина Игнатьевна 1938 года рождения), нет, нет,  да и тянутся руки к любимому ремеслу.

Библиотекарь Татьяна Сысоенкова познакомила присутствующих с биографией Галины Игнатьевны.

Родилась в деревне Вачково, в крестьянской семье, где мама всю жизнь отработала дояркой. Когда подросла, Галина помогала и дома и на работе. Окончив школу, сама взяла группу коров, труд тяжелый, доили вручную по 20 голов. Работала в  колхозе «Имени Чкалова», затем в колхозе «Имени Ленина». Времени не хватало, но любимое занятие не бросала - вязала, и усовершенствовала свое мастерство. В 1980 году награждена Орденом Трудового Красного Знамени, как передовая доярка за высокие надои, имеет множество грамот и поощрений за свой многолетний добросовестный  труд.

Вышла замуж, родила двоих детей,… и вязала.

Сейчас мы любуемся этими «произведениями искусства», иначе это и назвать невозможно, а Галине Илларионовне желаем, здоровья на долгие лета, и выражаем  благодарность за возможность ближе познакомиться с ее рукоделием.

Все присутствующие оценили высокое качество, кропотливый труд (очень точно надо вести счет), и красоту.