• Мероприятия
  • Поэтический час: «Стихи, которые поют» к 90- летию со дня рождения А. Вознесенского.

12.05.2023

Не одно десятилетие любители поэзии спорят о Вознесенском. У него много поклонников и антагонистов, и относиться к творчеству Вознесенского можно по-разному. Он дерзок, самоуверен, не без бравады, но в нем нет мании величия. Он обладал неистощимой энергией, познал и испытал все: удачу, быстрый взлет и признание, громкую славу и забвение, не просто забвение, а трагедию одиночества, отверженности, изгнания.

12 мая центральная библиотека провела поэтический час: «Стихи, которые поют» к 90- летию со дня рождения А. Вознесенского.

В ходе мероприятия ведущие рассказали об удивительных фактах, биографии и творчестве поэта.

Первые стихи поэта, сразу отразившие его своеобразный стиль, были опубликованы в 1958 году. Его лирика отличалась экстравагантностью сравнений и метафор, сложностью ритмической системы и звуковыми эффектами. Начиная с поэмы «Мастера», написанной в 1959 году, поэзия Вознесенского стремительно ворвалась в поэтическое пространство современности, получив признание миллионов читателей. Это был прорыв нового поколения писателей, поэтов и читателей. Наступила эпоха «шестидесятников» - эпоха свободы мысли и творчества.

Мероприятие сопровождалась презентацией «Живая легенда» из которой присутствующие узнали о детстве и юности поэта, о первых пробах пера, о первых сборниках поэзии.

Были показаны видеосюжеты:  «Я - Гойя» в исполнении А. Градского, «Вознесенский и Хрущёв», романс «Я тебя никогда не забуду» из рок-оперы «Юнона и  Авось» в исполнении Н. Караченцова, «Песня акына» в исполнении В. Высоцкого.