Поэтический час «Я не представляю себе жизнь без поэзии»

25.07.2023

Новомихайловская библиотека  подготовила и провела в честь этих авторов поэтический час. Андрей Дементьев и Евгений Евтушенко — это целая эпоха в современной поэзии. Они оставили нам неоценимое литературное наследие, из которого  современники будут  еще долго черпать  душевные жизненные силы. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве поэтов. Слушатели узнали, о чем они писали.

Так, например – всё   творчество Дементьева посвящено любви: любви к женщине, матери, родине, его по праву можно назвать голосом не одного поколения!    Что касается Евгения Евтушенко, то он заявил о себе не только как лирик, но и как страстный публицист, непримиримый ко всякому насилию, фальши, несправедливости. В своих стихах Евтушенко ставит самые острые проблемы своего времени.  Ведущая рассказала  об интересных фактах из жизни поэтов, например, оба они были женаты 4 раза и последние их жены были младше на 30 лет. Интересно и то, что у Евтушенко  был  удивительный стиль в одежде. Его фишкой были рубашки с принтами, цветные пиджаки, к которым в комплекте шли кепки из такой же ткани, перстни и браслеты. В 2002 году в Москве на «Площади Звёзд» открыта именная звезда великого российского поэта А. Дементьева.

Присутствующие узнали, что на стихи обоих авторов написано много песен, с ними сотрудничали лучшие композиторы.  С интересом слушали историю создания песни «Лебединая верность» А.Дементьева.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов.  Была организована книжная выставка «Современники: многогранные таланты».

На  мероприятии  ведущая и присутствующие читали стихи поэтов.

Участники  мероприятия смогли насладиться  песнями на стихи всеми любимых   авторов.  Прозвучали песни  «Лебединая верность», «Отчий дом», «Яблоки на снегу», на стихи А.Дементьева и «Со мною вот, что происходит», «Сережка ольховая", "Бежит река, в тумане тает» на стихи Е.Евтушенко.

А завершилось мероприятие песней А.Дементьева «Счастья вам, люди».