Мероприятия посвященные 130- летию со дня рождения Марии Цветаевой.

11.10.2022

Центральная библиотека 7 октября в читальном зале провела поэтический вечер-портрет: «Болью и счастьем пронзенная жизнь», посвященный 130- летию со дня рождения поэтессы с обучающимися средней школы и молодежью. Сотрудники подготовили для гостей литературно-музыкальную композицию. Присутствующие узнали о непростой судьбе талантливой поэтессы, прозаика и переводчика, вершившейся на фоне революций и войн. За цветочным именем скрывалась израненная душа, скитающаяся в поисках любви и душевной гармонии. С большим вниманием и удовольствием гости слушали рассказ о наиболее ярких и интересных моментах жизни и творчества поэтессы. Тон мероприятию задавали музыкальные композиции и песни на стихи Марины Цветаевой, которые изысканно и неповторимо передавали атмосферу осенней поэзии. Любовная лирика, известные романсы на ее стихи, трагическая судьба поэта вызвали живой отклик аудитории.

На абонементе была оформлена книжно - иллюстративная выставка с представленными сборниками стихов, документальной литературой, отражающей ее жизнь и творчество.

В ходе вечера демонстрировался документальный фильм «Жизнь и творчество Марины Цветаевой».

В конце встречи присутствующие пришли к единому мнению, что к гениальности личности и творчеству Марины Цветаевой невозможно остаться равнодушным. Поэтесса затягивает в свои миры, образы, страсти, в вечный роман с собственной душой. Без лучших стихов и поэм Цветаевой сейчас уже невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе Серебряного века.

8 октября исполнилось 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой, одной из самых загадочных и романтических поэтесс 20 века. Сегодня это имя знакомо каждому. Проникновение в сложный и многоликий мир поэзии Марины Цветаевой открывает нам истины бытия, не переходящие человеческие ценности, помогают познать себя. Но познание не будет полным без сопричастности к жизни самой Цветаевой, без ощущения атмосферы ее бытия. К юбилею М. Цветаевой в Барсуковской библиотеке был проведен литературный час «Болью и счастьем пронзенная жизнь…». Библиотекарь рассказала присутствующим о нелегком жизненном и творческом пути М. Цветаевой. Остановились подробнее на сборниках с ее стихами и ребята прочли понравившиеся им произведения. Поэзия Марины Цветаевой по-прежнему пробуждает «чувства добрые» в душах и дарит веру в красоту и родного слова, красоту человеческой души.