День Конституции Российской Федерации.

12.12.2019

В декабре 2019 г. исполняется 26 лет Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации является основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство.
В рамках празднования Дня Конституции 11 декабря в 7 классе, библиотекари детской библиотеки провели игру поле чудес по теме «Я – гражданин России!».

Пройдя отборочные туры, были выявлены три тройки игроков. Ребята с интересом крутили барабан и называли буквы. В игровой форме школьники показали свои знания о правах, свободах и обязанностей граждан РФ. Участники «троек» с легкостью прошли все задания. В итоге в супер игре оказалась Печкурова Алина, которая быстро отгадала слово. Эти знания обязательно пригодятся школьникам в будущей самостоятельной жизни. Ребята узнали много нового и с пользой провели время.

12 декабря для младших школьников прошел час знакомства  «Самый главный закон».

В ходе мероприятия ведущие Мария Николаевна Печкурова и Ольга Сергеевна Фролова рассказывали о символах России, правах и обязанностях граждан.

Для закрепления полученной информации провели игру. Познакомиться с некоторыми правами, вспомнить их детям помогла народная мудрость – сказки, ребята отправились в гости к героям сказки "Приключения Буратино". Дети разделились на 2 группы. Ведущие описывали ситуации, а команды по очереди разбирались, какие конституционные права были нарушены в данной сказке. Без труда школьники определили, кто из литературных героев был лишён следующих прав: права на жизнь, на неприкосновенность жилища, на свободный труд, на владение личным имуществом.

У детей еще только формируются представления о важности соблюдения законов государства и задача взрослых помочь им приобретать навыки правовой культуры, вырабатывать в себе гражданскую ответственность.

В день Конституции Российской Федерации

Мы от души хотим вам пожелать

Лишь счастья, независимо от нации

И чаще толерантность проявлять.

10 декабря в Любавичской библиотеке для ребят была проведена слайд-беседа "Законы написанные для тебя" посвящённая дню Конституции. Из неё ребята узнали, как называется основной закон нашего государства и когда он был принят, а также о символах нашей Родины-герб, флаг, гимн. Продолжилось мероприятие проведением небольшой викторины "Права сказочных героев". В заключении ребята отметили, что не только нужно знать свои права, но и не забывать о своих обязанностях, которые нужно строго выполнять.