Посиделки «День русской кухни».

19.11.2022

Каждый народ имеет свои обычаи и традиции, праздники, сказки, песни и разнообразные национальные блюда. Октябрьская библиотека провела посиделки «День русской кухни» в деревне. Женщины собрались, чтобы вспомнить русскую старину.

Исстари русский народ считался хлебосольным, гостеприимным. Блюда, приготовленные в русской печи, отличались особым вкусом и ароматом: каши, щи, блины, пироги и т. д. Библиотекарь рассказала присутствующим о национальных блюдах, провела викторину «А знаете ли вы?», где не только отвечали на вопросы, но и узнавали что-то новое, делились своими рецептами. Например, раньше рассольником называли пирог с курицей, гречневой кашей и в начинку добавляли рассол. Без пирогов не обходился ни один праздник на Руси: кулебяка, курник, расстегай, рыбник и др. В конкурсе «Национальные блюда» дружно отвечали на вопросы,  находили ответы в «ягодке-загадке» из чего делают начинку пирогов. Собирали пословицы в игре «Счастливое число», играли, сорвав лепесток ромашки, выполняли различные задания.

Библиотекарь угощала женщин сладким чаем и вкусными пирогами, баранками. Пели русские народные песни «На Муромской дорожке», «Валенки». Л. Чернобаева рассказала басни и стихи. Библиотекарь прочитала свои стихи «Молитва», «Доброта». А еще весело пели частушки. Самыми активными были Л. Михайлова, Л. Вороненко, С. Хоченкова, О. Гуренкова.