28.02.2020

«Русская Старина. Румяная да блинная» - под таким названием Октябрьская библиотека провела посиделки. Женщины из клуба «Россияночка» собрались, чтобы отпраздновать весёлый старинный праздник Масленицу. Библиотекарь Любовь Владимировна рассказала, как все семь дней праздновали Масленицу на Руси. Вся магия обряда в изгнании зимы Марены, чтобы помочь солнцу набрать силу для удлинения дня. Люди призывали в свой дом хороший урожай, богатый приплод. Ведущая угощала присутствующих блинами, сладостями и горячим душистым чаем. Румяные блины непременный атрибут  Масленицы, символ солнца. Были зачитаны отрывки из книги И. Шмелёва «Лето Господне», где описываются праздничные дни Масленицы. Затем все вместе звали: «Масленица приходи, зима уходи». Загадали желание и вытянули предсказание на целый год. Дружно пели песни и угадали по описанию песни в конкурсе «С песней жить интересней». Разгадали состав травяных и фруктовых чаёв: «Татьянин чай», «Девичий чай», «Мужской чай». Были «Петушиные загадки». Хором дополняли пословицы в конкурсе «Пословица недаром молвится». Затем была викторина «Смак» и игра-затея «Весёлые подарки», а в игре «Давай покаркаем» находили слова-концовки на «кар». В конце мероприятия уже по традиции прошло мини-поле чудес. Победила Юрчик В.В.

Масленица является одним из самых весёлых праздников на Руси. В народе её называют широкой, разгульной. Всю неделю проходили широкие гулянья. Главным блюдом Масленицы всегда были блины. 27 февраля в четверг Гоголевская библиотека для учащихся Гоголевской школы провела  масленичные посиделки. Четверг на масленичной неделе называется широким. В этот день столы от кушаний ломились. Любовь Владимировна рассказала ребятам о праздновании Масленицы, затем разгадывали загадки, участвовали в игре «Закончи пословицу», угощались чаем с блинами и плюшками.