Посиделки «Спас Медовый, Яблочный и Хлебный».

19.08.2023

В старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящён новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный, или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы, а в конце  августа созревали орехи.

15 августа в Любавичской библиотеке совместно с Домом культуры для ребят, были проведены посиделки «Спас Медовый, Яблочный и Хлебный».

Яблочки на столе, в баночке - медок, тут же свежий хлеб и лесные орешки. Всё это - не что иное, как символы прекрасных Спасов. Мероприятие позволило интересно и с пользой провести время. Ребята узнали об истоках и традициях Спасов, вспомнили пословицы, поговорки и загадки,посвящённые этим праздникам. Познакомились с народными приметами. Участники посиделок приняли участие в весёлых конкурсах. Завершилось мероприятие раскрашиванием традиционных символов трёх Спасов.