Познавательная беседа «От Рождества до Крещения».

15.01.2021

Русские народные традиции празднования Рождества и Крещения вызывают всё больший интерес, поскольку возвращение к родным истокам стало в последнее время особенно актуальным. Барсуковская библиотека не осталась в стороне и провела познавательную беседу «От Рождества до Крещения». Ведь надо не только знать, помнить, хранить, но и уметь самим соблюдать и исполнять праздничные традиции, обычаи, дошедшие до нас с давних времен. Библиотекарь Наталья Викторовна рассказала присутствующим о том, что Рождество Христово является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников.
Дню Рождества предшествует Сочельник – день особо строгого поста. По традициям, в Сочельник весь день ничего не едят, до первой звезды. Первым блюдом накануне Рождества является сочиво. Рецептов приготовления существует несколько. Главное правило этого блюда — никакого масла и соли. В этот день повсюду стоят украшенные елки, горят свечи. Канун рождества именуется «сочельником». Сочельник в наши дни считается исключительно семейным ужином. В этот день в доме царят покой, любовь и согласие. В храмах проводится торжественное богослужение. В полночь все обмениваются подарками, поздравляют друг друга, загадывают желания. Считается, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми. Рождественские Святки стали одним из самых долгожданных праздников в народном календаре. В дом приходили ряженые в забавных костюмах. Популярными были Святочные гадания. Актуальны они и сейчас. Мало найдется тех, кто не пробовал узнать свою судьбу таким необыкновенным и таинственным способом, привнеся в свою жизнь ощущения чуда и зимней сказки. Завершался святочный период Крещенским Сочельником. В этот день в храме совершали освящение воды. Эту воду считали целебной: ею лечили болезни и окропляли дома. Практически все эти обычаи сохранились и поныне, занимая достойное место в ряду национальных русских традиций.

А вечером по традиции ребята пошли колядовать.