Познавательно-развлекательная программа «Из сундучка народной мудрости».

18.11.2022

«Из сундучка народной мудрости» - так называлась познавательно-развлекательная программа, проведенная Октябрьской библиотекой. В стародавние времена на Руси все ценные вещи хранили в сундуках. А народные мудрости складывались из многолетнего жизненного опыта людей. Все самые ценные и полезные знания люди запоминали и передавали из поколения в поколение своим потомкам. Присутствующие женщины вместе с библиотекарем окунулись в мир народной мудрости, почувствовали красоту русского языка. Звучали русские народные песни, частушки. Затем была проведена игра «Закончи пословицу». Попытались проговорить скороговорки, вспомнили потешки-небылицы, сказки. Весело прошла «Сказочная викторина». В игре «Намотай нитку в клубок» показали находчивость и трудолюбие. Исстари славяне изучали окружающий мир, это вылилось в целый ряд правил, примет, верных наблюдений. Так появились: день Лукерьи, Иванов день, Юрьев день. По описанию особенностей дня угадывали, о каком дне идёт речь. Женщины принимали участие в конкурсе старинных загадок «Загадка для ума зарядка». Закончилось мероприятие чаепитием. Навсегда останется в памяти поколений весёлая частушка, задумчивая песня, умная пословица, выдумщица сказка, озорная скороговорка, смелая былина и загадка-загадушка.