Познавательное мероприятие «Хлеб – основа жизни».

25.10.2022

«Хлеб – основа жизни» так называлось познавательное мероприятие, проведенное Новомихайловской библиотекой-филиалом к Международному дню хлеба.

Вот он Хлебушек душистый,

Вот он теплый, золотистый

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришёл!

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него  есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который  отмечается ежегодно 16 октября. Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Присутствующие на мероприятии узнали, что история хлеба началась более

15 000 лет назад, о том, что хлеб тогда сильно отличался от современного. Проследили путь от зерна до каравая, поговорили    о   полезных свойствах хлеба, о том, какое значение он имеет в жизни человека.  Затем вспоминали    пословицы и поговорки о хлебе, такие как: «Без хлеба  и мёдом сыт не будешь»; «Без соли, без хлеба – половина обеда»; «Хлеб – всему голова» и другие.

Ребята  узнали некоторые интересные факты,  связанные с хлебом.  Например – У  славян зёрна пшеницы были символом богатства и жизни, предохраняли человека от порчи;  На гербах многих государств есть изображения хлебных колосьев как основы жизни.

С большим интересом слушали легенду о «Бородинском» хлебе, также детям был показан памятник «Бородинскому» хлебу, установленный в городе Десногорск.

А завершилось мероприятие чаепитием с различными хлебобулочными изделиями.

В ходе мероприятия, учащиеся поняли, что хлеб – один из самых важных в жизни человека повседневных продуктов, который тысячелетиями производится и потребляется в каждой стране, каждым народом в той или иной форме.

В заключении заведующая библиотекой Татьяна Платкова сказала: - Может, многие из нас ещё не знают цену хлеба. Мы сели за стол, перед нами ломтик душистого хлеба. Это – благо. Не бросайте хлеб, не топчите его, не пренебрегайте им. Ломоть хлеба – символ жизни каждого человека. То, что у нас есть сегодня хлеб, не наша личная заслуга, а результат усилий многих людей, труд которых мы должны ценить, помнить, что стоит за словом «хлеб»! Как  ни прост и привычен хлеб, но ничем его не заменить.

Берегите хлеб!

Мероприятие проведено совместно с СДК.