День авиации и космонавтики.

11.04.2024

В преддверии Дня космонавтики в Барсуковской библиотеке прошел познавательный час «Космос поразительный и загадочный». Библиотекарь рассказала присутствующим о первых создателях ракетно – космических систем Сергее Королеве и Константине Циолковском, о том, что первыми разведчиками космических просторов были мыши, собаки, кролики и даже микробы. Так же дети узнали любопытные факты устройства скафандра. Например, мало кто из ребят знал, что в правом рукаве скафандра есть зеркало, чтобы космонавт мог видеть все, что находится у него за спиной. А еще удивило специальное устройство в шлеме - чесалка, о которую в любой момент можно было почесать нос. Ответили на вопросы викторины, вспомнив общеизвестные сведения о первом в мире полете человека в космическое пространство, о первом космонавте Ю.А. Гагарине. В заключении все дружно нарисовали рисунки о космосе. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «К тайнам вселенной».

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

11апреля  Любавичская блиотека совместно с Домом культуры провела конкурс и выставку рисунков «К звёздам навстречу», посвящённый Дню космонавтики и  первого полёта человека в космос.  На выставке  представлены детские рисунки, посвященные космосу, звёздам и полетам человека в космос.

Ребятам рассказали о первых космонавтах — собаках Белке, Стрелке и Лайке. И также о полёте в космос первого человека — Юрия Алексеевича Гагарина.

День космонавтики – это праздник, который отмечается ежегодно 12 апреля, в день первого полёта человека в космос. Шестьдесят три года назад советский лётчик – космонавт Юрий Гагарин первым в мировой истории покорил космос. С тех пор этот день  в России отмечают как День космонавтики, а в мире – Международный день полёта человека в космос.

В связи с празднованием Дня космонавтики, 12 апреля в Стегримовской библиотеке прошла познавательно-игровая программа: «КОСМОС. ГАЛАКТИКА. ЗВЁЗДЫ», для детей начальных классов. В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного о первых запусках космических кораблей с животными на борту,  о жизни первого космонавта, и его полёте в космос, поиграли  в веселые игры, дружно разгадали кроссворд, отгадали космические загадки, и с удовольствием ответили на вопросы викторины «Что ты знаешь о космосе?». Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией «Этот загадочный космос». В читальном зале была оформлена выставка детских рисунков, «Каким я вижу космос», посетители библиотеки голосовали за лучший рисунок – по мнению читателей, приз зрительских симпатий завоевала работа Поляковой Лизы. В заключение мероприятия ребята познакомились с книгами о космосе и с удовольствием приняли участие в фотосессии.

12 апреля во всем мире отмечается, Международный день полёта человека в космос. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими  объединениями Татарской средней школы Прусова В.И.  и учащиеся 6 класса в этот день посетили  Татарскую сельскую библиотеку. В библиотеке была оформлена книжная выставка "Знаете каким он парнем был". Библиотекарь вместе с художественным руководителем Татарского ДК Боханковой И. А провели познавательный час. Ребята узнали много интересного и познавательного о жизни Юрия Алексеевича Гагарина о учёбе, полёте в космос. Была проведена викторина" Без билета вокруг света". Дети дружно отвечали на вопросы викторины о космосе. Всех присутствующих угощали чаем со сладостями.