Познавательный час «Мир кошек»

02.03.2023

2 марта 2023 года в Стегримовской библиотеке прошёл познавательный час «Мир кошек» Библиотекарь В.Н.Кмитто  начала свой рассказ с того, что мало найдётся  в мире людей, кто остаётся равнодушным к пушистым, ласковым и умным домашним животным – кошкам. Она отметила, что любовь к ним оказалась настолько большой, что для всеобщих любимцев был учреждён праздник, который отмечается в России 1 марта.

В ходе мероприятия дети узнали об истории происхождения домашней кошки, как относились к этим животным в разных странах в разные времена, кто их боготворил и почитал, а кто считал дьяволом. Ребята открыли для себя много интересного из жизни кошек: как этих животных приручили, какие бывают породы, о повадках и поведении, как кошки умеют лечить. Затем дети приняли активное участие в викторине о кошках – героях литературных произведений, отгадывали загадки о диких родственниках кошки, собрали из двух частей пословицы и поговорки, вспомнили героев литературных произведений, по которым поставлены мультфильмы (кот Матроскин, кот Базилио, кошка Мурёнка, Кот в сапогах, тетя Кошка, котёнок по имени Гав). В заключении мероприятия все присутствующие пожелали всем кошкам теплого дома и любящих хозяев, здоровья и игривого настроения.