Познавательный час «Откуда взялись домовые».

11.02.2021

10 февраля в славянском народном календаре – это Ефремов день, известный ещё и как День домового. По древнему поверью, кроме настоящего хозяина, в доме есть хозяин незримый. Он добрый, но с характером. Барсуковская библиотека провела познавательный час «Откуда взялись домовые». Библиотекарь рассказала, о том, что на Руси издавна верили в то, что в каждой деревенской избе живет домовой. И что домовой, по поверьям наших предков, – это хранитель домашнего очага, покровитель дома, невидимый помощник семьи и неутомимый защитник порядка в жилище. Называли его ласково и уважительно – дедушкой, соседушкой, и считали, что обитает он в разных укромных местах – под порогом или под печкой, на чердаке или в чулане. Из рассказа библиотекаря, который сопровождался показом слайдов, ребята узнали о привычках домовых, об их проказах. Присутствующие посмотрели отрывки из мультфильмов про домовёнка Кузю, после чего весело и шумно отвечали на вопросы викторины по сказке Г. Александровой «Домовёнок Кузя». А в заключении сделали аппликацию «Домовенок Кузя» и подарили ее библиотеке.