Познавательный час «Узревший душу языка».

02.10.2022

22 сентября 1900 года, родился известный лингвист, лексикограф Сергей Иванович Ожегов. Составитель самого знаменитого толкового словаря ХХ века, первого в России популярного однотомного толкового словаря — настоящей «визитной карточки» русской лексики. Всемирно известный «Словарь русского языка» Ожегова неоднократно переиздавался как у нас, так и в зарубежных странах. Он стал настольной книгой многих тысяч людей во всем мире, изучающих русский язык. Научная достоверность и высокая информативность в сочетании с компактностью - вот основные достоинства, которые определили необычайную долговечность этой книги, намного пережившей своего творца.

В этот день в Барсуковской библиотеке прошел познавательный час «Узревший душу языка». В ходе мероприятия ребята узнали о выдающемся лингвисте, языковеде, лексикографе, профессоре С.И. Ожегове. Пополнили копилку своих знаний интересными фактами из его биографии, научной деятельности, основных заслугах. Окунулись в процесс его работы над составлением «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова, который до сих пор занимает прочные позиции наиболее авторитетного пособия и справочника по современному русскому литературному языку, и широко известен у нас в стране и за рубежом.

В завершении, ребята закрепили навыки работы со словарём при поиске и значении слова.