Познавательный урок "Путешественник Пржевальский Н.М. "

16.07.2019

5 июля в Стегримовской библиотеке прошел познавательный урок «Путешественник Пржевальский Н.М.». Библиотекарь Валентина Николаевна  рассказала присутствующим, о том почему Николая Михайловича называли - Величайший путешественник мира. Доктор географических наук, натуралист, исследователь и писатель Николай Пржевальский родился в 1839 году в небольшой деревне Кимборово Смоленской области. Главным делом жизни Пржевальского стали четыре путешествия  в неизученные европейцами районы Центральной Азии, в пути он провел 11 лет своей жизни, а общая длина его маршрутов составляет 31500км. Что в его честь была назван подвид дикой лошади, что деньги на первую экспедицию он выиграл в карты, и еще, что одной целью путешествий была военная разведка. Пржевальский был талантливым писателем, в фонде библиотеки есть издания как о нем самом, так его произведения. Урок получился интересным и познавательным.
К мероприятию была оформлена тематическая полка, посвященная жизни Н.М.Пржевальского.