Масленица.

25.02.2022

Центральная библиотека предлагает вашему вниманию познавательный видео – час: «Как на масляной неделе…».

Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. В Барсуковской библиотеке прошла игра – путешествие по русским обрядам, обычаем, фольклором, народным промыслам «Традиции масленицы». Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, но узнать о традициях и обрядах очень интересно. Библиотекарь рассказала присутствующим об истории праздника, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает, его традициях и символах, о том, как называется каждый день праздничной недели. Между беседой с детьми проводились потешные пятиминутки. А также вспоминали пословицы и поговорки, загадки и заклички, обрядовые песни про праздник. Ну, а закончилось мероприятие обрядом сжиганием чучела, которое организовала Сычевская школа.

В Гоголевской библиотеке для детей прошёл праздник «Как на масленой неделе». Библиотекарь познакомила ребят с народными традициями и обычаями проводов зимы – Масленицей. Масленицей называли праздник от изобилия масленой еды, которой полагалось угощаться всю неделю. А ещё Масленица – это тряпичная или соломенная кукла, одетая в платье, символ зимы. Целую неделю праздник отмечали шумно, весело, с играми, поэтому Масленицу называли «широкой», «разгульной», «весёлой», «хлебосольной». И всю неделю пекутся вкусные блины, ведь они так похожи на солнышко, по которому все соскучились за время зимы. А блины-то на Масленицу пекут вкусные, просто объедение. Недаром этот праздник ласково называли Масленица-объедуха. А теперь пора и настоящих масленичных блиночков попробовать.

У русского народа, как и у других народов, есть своя музыка, песни, обычаи и праздники. Самый весёлый русский праздник – Масленица – отмечается в начале весны. С первых дней Масленицу старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче.

2 марта Октябрьская библиотека праздновала Масленицу, с жителями села Октябрьское был проведен познавательно-развлекательный час «Русская старинная, румяная да блинная». В магазине, в ФАПе, на улице библиотекарь поздравляла жителей с праздником, угощала румяными блинами.

Посетителей мероприятия ждал интересный рассказ об истории празднования Масленицы на Руси, знакомство с народными традициями, с названиями и обрядами семи дней масленичной недели. Активно были проведены: викторина «Как на масленой неделе», конкурсы «Дополни пословицу», «Частушка», «Скороговорки» и разгаданы «Шутки-загадки». За активное участие все присутствующие получили сладкие призы.

А.Г. Козлова рассказала, как раньше в её семье отмечали Масленицу. Хочется отметить мужчин, принявших активное участие в мероприятии. Это В.Г. Борозднов, Н.М. Денисюк и К. Захаренков. Библиотекарь так же благодарит Н.В. Прудникову, Т.М. Андрющенкову, Л.Е. Грибкову, Л.А. Матросову, А.Г. Козлову и других.

Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети. «Широкая масленица» – под таким названием 6 марта прошли посиделки в Детской библиотеке с юными читателями.

Как положено на празднике: веселились от души; гостям рассказали о масленичных традициях и символах; о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки; как называется каждый день Масленицы; какие бывают блины.

На празднике ребята проявили интеллектуальные способности, отвечая на вопросы викторины и отгадывая загадки. А какая Масленица без традиционного угощения – блинов?! Блины рисовые, кукурузные, пшеничные, с припеком. Да с различными дополнениями (варенье, мед, сгущенка и др.), приготовленные библиотекарями, удались на славу и порадовали всех!