Православный календарь: "Крещение. Святое богоявление".

19.01.2022

Ежегодно, 19 января совершается праздник Крещения Господня.(др. название Святое Богоявление). Этот двунадесятый православный праздник установлен в воспоминание о событии Евангельской истории - Крещения Иисуса Христа в Иордане от Иоанна Предтечи. В этот день и накануне, в сочельник проходит освящение воды и купание в проруби... Более подробный рассказ о Крещении Господнем вы услышите, просмотрев видеоролик. ✅

Поздравляем всех читателей и посетителей сайта с этим Великим праздником!!!

Душевного вам равновесия, сил, хороших помыслов! Пусть все невзгоды и плохие мысли покинут ваши дома, все тяготы и заботы уйдут, омытые святой водой этого благодатного дня!!!

«Раз в Крещенский вечерок» - так назывался литературно-познавательный час, проведенный Октябрьской библиотекой в местном магазине, на улице, в библиотеке и ФАПе. Библиотекарь Любовь Владимировна рассказывала всем присутствующим о народном празднике Крещения, который завершает череду святочных дней, о святой воде. Люди верили, что святая вода лечит от различных недугов, придает бодрости и здоровья, поэтому был распространён обычай окунуться в проруби. А ещё на Крещение гадали. Любовь Владимировна предложила записочки-предсказания, которые предсказывали, что ждёт каждого в наступившем году. Также узнавали будущее по предметам, вещам. Например: лента к долгой жизни, ключ – к новоселью, картошка – ждёт большое счастье, гвоздь – на пороге гость и т. д. Гадали также по книге, рису. Звучали стихи-поздравления, добрые пожелания. Дружно вспоминали поговорки, пословицы. Весело прошли конкурсы «Ромашка» и «Сказочный».