12.03.2021

Масленица - один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник - обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

12 марта, в читальном  зале центральной библиотеки, состоялся празднично - познавательный час  «Русская масленица».  Присутствующие на мероприятии узнали об истории праздника, его традициях и обычаях. Праздничная программа сопровождалась красочной презентацией с частушками, закличками и песнями. В этом году масленичная неделя отмечается с 8 по 14 марта.

Каждый день масленичной недели имеет свое название и наполнен уникальным смыслом. Ведущие праздника познакомили гостей со значением и названием каждого дня недели. На самом деле Масленица является древним языческим праздником. Считается, что первоначально Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства, она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому, приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. Гости приняли участие в викторине, разгадывали загадки, называли пословицы и поговорки по теме праздника.

Масленица — праздник весны.

Широкая Масленица — Сырная неделя !

Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.

Печь блины и развлекаться будем всю неделю,

Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

На масленичной недели библиотекарь Барсуковской библиотеки совместно с работниками сельского Дома культуры, провели игровую программу «Масленица у ворот — заходи в наш хоровод» для жителей своего поселка. Гости праздника дружно закликали весну, водили хороводы, отгадывали загадки, пели частушки. Дети и взрослые с удовольствием участвовали в занимательных конкурсах и русских народных масленичных забавах. Веселые игры и конкурсы не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых, собрав всех воедино. Весёлое праздничное настроение царило на всем протяжении праздника.  Но какая же масленица без блинов?  Традиционно гостей ждало вкусное угощение – блины и чай. В завершении праздника все вместе сожгли чучело Масленицы.