Праздничные мероприятия к Масленице

12.03.2019

4 марта 2019 года в России наступает один из любимейших праздников — Масленица. Праздник отмечается на протяжении семи дней перед Великим постом — за семь недель до Пасхи. В 2019 году Масленица заканчивается 10 марта.

Пахнет свежими блинами,

Важно самовар гудит,

Семимильными шагами

Масленица к нам спешит.

4 марта 2019 года в Добросельской сельской библиотеке прошел праздник под названием «Здравствуй Масленица».   Встреча Масленицы прошла за круглым столом с блинами, пирогами, всевозможной выпечкой, вареньем и ароматным чаем.  На праздник были приглашены местные жители.

7 марта на масленичной неделе в Барсуковской библиотеке прошел познавательный час "Как на масленой неделе мы блиночки свои ели!"
Это единственный узаконенный православной церковью языческий праздник. Масленица - один из самых любимых праздников русского народа, который из века в век передает традиции и обычаи россиян. Особенно любим он детворой.
Присутствующие вместе с библиотекарем Натальей Викторовной совершили экскурс в историю Масленицы - праздника глубокой старины.
Узнали об исторических истоках этого праздника, вспомнили древнюю легенду о доброй, щедрой красавице - Масленице.
Так же они познакомились с разнообразными поверьями и традициями, связанными на Руси с блином - символом солнца, вспомнили пословицы, поговорки, загадки о всенародном любимом празднике, блинные гадания и удивительные факты о блинах.