Праздничный вечер «Есть храм у книг – библиотека»

04.08.2023

Библиотекарь Досуговской  библиотеки Грибанова Елена Ивановна радушно встречала гостей. Она приглашала их  посетить «Уголок старины» -  «изюминку»   библиотеки, ведь именно в этом хранилище  можно окунуться в далёкое прошлое.

В фойе была представлена индивидуальная выставка работ по вязанию Белькиной Натальи Алексеевны. Здесь же разместилась выставка кондитерских изделий Ржевцевой Ирины Евгеньевны и Грибановой Полины Сергеевны, где   все присутствующие после мероприятия имели возможность продегустировать  домашнюю выпечку.

В зрительном зале была организована выставка творческих работ  Птушкиной Елены Ивановны (алмазная вышивка, картины) и Грибановой Полины Сергеевны (рисунок)

Торжественную часть юбилея открыли ведущие Полина Грибанова и Елизавета Голдовская, представившие приветственное слово заместителю Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Горелову Александру Александровичу, Главе Муниципального образования Александровского сельского поселения Статуевой Татьяне Ивановне, директору МБУК «Монастырщинское МЦБО» Курдаковой Людмиле Викторовне.

Библиотекарь Елена Ивановна рассказала о  событиях произошедших  за 80 лет. За это время  библиотека стала современным учреждением, проводящим большую культурную и образовательную работу.

Славная истории библиотеки, которую в народе называли «библиотечкой», началась в октябре 1943 года, после освобождения Смоленщины от немецко-фашистких захватчиков. Фонд  библиотеки был невелик, но читателей было предостаточно. Со временем «маленькая библиотечка» переросла в избу-читальню, фонд которой уже насчитывал несколько тысяч книг. В мае 1953 года заведующей избой-читальней стала Устиненкова Варвара Андреевна. Она была награждена двумя бронзовыми медалями и значком отличника культпросвет работника.

В 1955 г  библиотека была участником смоленской областной сельскохозяйственной выставки,  за активное обслуживание колхозников и механизаторов книгой, награждена почетной грамотой.

В 1956 году Досуговская библиотека была участником всесоюзной сельскохозяйственной выставки и награждена медалью;

В 1958 году библиотека стала победителем Всероссийского общественного смотра работы культурно-просветительных учреждений и награждена дипломом «Лучшая библиотека РСФСР».

С 1958 года в библиотеке работало два библиотекаря: Устиненкова Варвара Андреевна и Коваленкова Мария Терентьевна.

40 лет проработала заведующей библиотекой Устиненкова Варвара Андреевна, лишь в 1993 году она ушла на заслуженный отдых. Её преемницей стала Покладова Ирина Геннадьевна, а в 1996 году библиотекарем Досуговской библиотеки назначена Грибанова Елена Ивановна.

Уже 27 лет она проводит  различные мероприятия, встречи, приобщает любовь к книги целые семьи. Досуговские читатели - активные участники различных акций и конкурсов. За высокие результаты работы в библиотеке  Елена Ивановна  неоднократно награждалась благодарностями и  почетными грамотами Отдела культуры и спорта  и областных библиотек.

В ходе мероприятия прозвучало много теплых сердечных поздравлений от гостей и жителей деревни. Глава  Александровского сельского поселения Татьяна Ивановна пожелала  дальнейших творческих успехов, роста числа читателей и новых поступлений интересных книг.

Председатель первичной профсоюзной организации Надежда Михайловна Ключникова пожелала библиотеки процветания, востребованности, подарив библиотеке подборку детских книг. Молодые читатели библиотеки   Борозднова Кристина и Шмелева Диана  поздравили библиотеку стихами.

Почетными дипломами отметили семью Голдовского Николая Анатольевича за сохранение традиций семейного чтения и Давыдова  Анатолия Евгеньевича за любовь к чтению книг и читательскую активность.

Всё мероприятие сопровождалось номерами художественной самодеятельности. Особенно юмористическая сценка «про кота»,  а также  музыкальные поздравления  Владимира Загорельского, Елены Шепарцовой, Александра Горелова. Громкими аплодисментами встречали коллектив  «Селяночки»,  в составе  Птушкиной Елены Ивановны, Поляковой Ольги Николаевны, Статуевой Галины Николаевны, Голдовской Елизаветы Николаевны, Грибановой Елены Ивановны,  под руководством Ржевцевой Ирины Евгеньевны и аккомпаниатора Богомазова Евгения Арсентьевича. Всем участникам мероприятия были вручены благодарственные письма.

В завершении мероприятия Елена Ивановна поблагодарила всех, кто оказал помощь в проведении мероприятия и обратившись к своим читателям со словами : «Пока мы вместе, пока вы рядом, будет жить наша Досуговская библиотека»