Праздник Сретенье Господне.

16.02.2017

15 февраля все православные отмечают праздник Сретенье Господне.

В Кадинской библиотеке прошли посиделки. Были приглашены депутаты Татарского сельского поселения Тамара Ивановна Денисенкова, Геннадий Петрович Кулагин с супругой Еленой Александровной, заведующая филиалом Кадинской школы Валентина Александровна Веренич и одна из лучших читательниц среди пенсионеров Юлия Григорьевна Мыскина.

Библиотекарь Татьяна Николаевна Сысоенкова ознакомила с историей и традициями этого праздника. Слово "сретенье" можно перевести как встреча. В этот день согласно верованиям наших предков, зима встречается с весной, происходит переломный момент в годовых циклах. Ну а в религиозной традиции Сретенье- это символичный день, в который человечество встречается со своим Спасителем. Праздник этот был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. Взяв на руки младенца старец оповестил, что Иисус станет Спасителем рода человеческого. Праздник этот символизирует встречу Ветхого и Нового Завета.

Вспомнили и народные приметы:

- какова погода будет в этот день, такова будет и весна,

- если холодно в этот день, весна задержится больше, чем обычно,

- если утром выпадет снег, будет урожай ранних хлебов и многие другие.

Татьяна Николаевна рассказала, что в этот день освящались свечи в церкви, которые раздавались людям, и зажигались они тогда, когда в семье была беда.

Продолжились посиделки чаепитием с блинами, застольными песнями, кликавшими весну. Много было воспоминаний, рассказов интересных и смешных историй. Денек выдался погожий, солнечный, теплый и вправду очень весенний, значит ждать скоро настоящей весны.

Время пролетело быстро в хорошей компании.

Домой  расходились когда завечерело и солнышко клонилось  к закату.

Настроение у всех было отличное. Решили, что такие познавательные дружеские, душевные посиделки   необходимы читателям.