Праздник «Святочные забавы».

19.01.2024

Наиболее ярким торжественным, самым древним  и главным из всех годовых праздников на Руси были зимние Святки. Это время от Рождества Христова до Крещения Господня. В дни Святок даже время течет иначе, так, словно на землю спустилась сказка. Всем весело и все нарядны. Кругом любовь и согласие. Недаром говорят «На Святки свои порядки – обряды, обычаи, да колядки».

18 января в читальном зале Центральной библиотеки прошел праздник «Святочные забавы». Ведущие мероприятия рассказали присутствующим об истории возникновения праздника, об обычаях и обрядах, о гаданиях и приметах. Считалось, что это время нужно провести с добрыми помыслами, щедрыми угощениями.

Для того, чтобы мероприятие надолго запомнилось, библиотекари постарались задействовать гостей в конкурсах, играх, викторинах, создать неповторимую атмосферу праздника. Звучало много поздравлений и пожеланий счастья в новом году. Встреча прошла в теплой атмосфере и стала прекрасным завершением новогодних праздников.

Наши предки умели трудиться и веселиться, а молодое поколение доказало, что интерес к народным традициям не угасает! Из века в век будут передаваться нашим детям и внукам старинные праздники России-матушки.