Праздник «Здравствуй весна-красна»

23.03.2018

22 марта Октябрьская библиотека провела праздник «Здравствуй весна-красна» в местном магазине. Библиотекарь Любовь Владимировна рассказала о народных традициях, приметах и обрядах праздновать Сороки. Всех присутствующих угощали «жаворонками» и дружно пели песни-веснянки. Считалось, что в этот день начинается весна, которую приносят на крыльях птицы, возвращающиеся из тёплых стран. Затем прошла конкурсная программа «А ну ка бабушки». Соревновались восемь бабушек. Началось соревнование с викторины «Птичий базар», где все очень хорошо справились. В конкурсе «Умницы-разумницы» отгадывали загадки. Конкурс «Россыпи народной мудрости» был посвящён пословицам, поговоркам. В «Музыкальным футболе» бабушки пропели строчку или куплет песен о весне, о женщинах. Отрывали лепестки-задания в игре «Ромашка». В конкурсе «Золушка» разделяли белую фасоль и красную. Весело рисовали нос с завязанными глазами и дружно угадывали сказочных героев. Победителями стали: Г.В. Петрова – 1-е место, Л.В. Загорельская – 2-е место, Л.Н. Слободчикова – 3-е место. Завершился праздник песней «Мы желаем счастья вам». Все получили призы.

22 марта, в день весеннего равноденствия, не было такого уголка России, где бы не выпекали печенье в форме птиц - жаворонки. В православии этот день посвящен Сорока мученикам, поэтому в народе его называют Сороками. Говорят, что на этот праздник прилетают из теплых стран сорок вешних птиц. В этот день дети песенками, закличками и печеными жаворонками призывали приход весны.
Барсуковская библиотека совместно с Турковским и Сычевским Домами культур организовали фольклорные посиделки "Сороки". Мероприятие проходило в дружеской обстановке за чашкой чая. В ходе мероприятия библиотекарь Наталья Викторовна Загоровская рассказала историю праздника, как отмечали этот праздник в старину. Так же она провела несколько викторин: "Загадки о русской одежде", "Что означают эти старинные слова". Работники Домов культуры исполнили Веснянки, то есть заклички весны. Посиделки прошли интересно и весело.