Праздник «Посвящение в читатели»

08.02.2017

Детство должно сопровождаться праздниками, радостью, светом, теплом, добротой. Мы, библиотекари, делаем всё возможное, чтобы читатели с удовольствием приходили к нам, чувствовали себя уютно и раскованно, активно участвовали в мероприятиях.

Особенно важно первое знакомство ребёнка  с библиотекой. Поэтому запись первоклассников в библиотеку – настоящий праздник. Отрадно, что родители, бабушки, дедушки поддерживают детей, читают вместе с ними.

Героями праздника «Посвящение в читатели» стали ученики 1 «А» и «Б» классов. (Классные руководители – Антонина Павловна Лебихова и Светлана Николаевна Артеменкова).

Начался он с показа видеоклипа «Гимн библиотеки». Затем библиотекарь Ольга Сергеевна Фролова и Карлсон  (Надежда Михайловна Ключникова), который пришел первый раз в библиотеку, познакомили ребят с правилами обращения с книгой, правилами пользования библиотекой, как нужно вести себя в библиотеке.

Украсил мероприятие поучительный весёлый мультфильм про свинку Пеппу, которая пришла в библиотеку.

Также ребята встретились со сказочным персонажем Котом ученым (Печкурова Мария Николаевна), с которым узнали, из каких отделов состоит библиотека, что такое читательский формуляр.

Школьники выучили наизусть правила обращения с книгой, правила поведения в библиотеке. Было важно узнать мнение детей о пользе и значимости библиотеки и чтения для человека, и мы услышали вполне взрослые, серьёзные ответы

На  выставке «Радость дарят любимые книги», которая была подготовлена специально для этого праздника, были представлены новые яркие, красивые, прекрасно-иллюстрированные художественные и научно-популярные книги. Они сразу же привлекли внимание детей.

В конце праздника каждому первокласснику Ольга Сергеевна торжественно вручила Свидетельство читателя детской библиотеки и красочную закладку – памятку с правилами пользования книгой.

Все, кто еще не был читателем, записались к нам в библиотеку. Ребята ещё долго и с большим удовольствием выбирали себе книги, обследовали все уголки библиотеки, пересмотрели детскую литературу и журналы.

Эмоции переполняли детей: «Ура - мы читатели!»