Презентация книги «Найти, что не потеряно»

16.09.2016

15 сентября в актовом зале Центра культуры прошёл творческий вечер и презентация книги Леонида Соколова «Найти, что не потеряно». Книга стала открытием для многих, как и сам её автор, Леонид Петрович Соколов. Вот теперь он предстаёт перед нами как поэт.

Ведущие вечера, работники центральной библиотеки, Нина Ивановна Кривомазова. и Ольга Сергеевна Фролова, представили  присутствующим  автора книги, рассказали о его жизненном пути  и конечно, представили  сборник его стихов.

Тематика книги «Найти, что не потеряно» самая разная: от политики до пейзажной и любовной лирики. Но вся она связана воедино прочной нитью – авторским Я, с его мудрым, внутренним миром, свободным, ни от кого не зависящим мнением. Соколов – патриот своей большой и малой родины, в высоком смысле этого слова. Вот строки из стихотворения «Петропольский дуб»:

Видел ты, как страна поднималась с коленей,
Потому в твою душу навевается грусть.
Если б встали хозяева всех поколений,
От стыда бы сгорели за Великую Русь.
Автор с болью говорит о нынешней деревне, ее плачевном состоянии:
Сторона моя, Родина! Жалко смотреть,
Как же ты на глазах опустела!
Нет той славы былой, ей уже не взлететь,
Нет деревни, которая пела.

Начав писать стихи  совсем недавно, около пяти лет назад,  автор быстро освоил технику стихосложения. Прекрасно его стихотворение «Репетиция весны», тонка и нежна любовная лирика автора. Удивительные, трогающие душу стихи «Кольке Баранку», «Ивану Харламову» и другие. Особо стоИт в сборнике раздел «Короткой строкой». Афористичные четверостишия говорят об умении автора мыслить и писать лаконично, ёмко.

Присутствующие в зале многочисленные гости, друзья и поклонники таланта Леонида Соколова с удовольствием слушали стихи автора, его рассказ о творчестве  и желали ему поэтического вдохновения и новых книг.

Добрые слова  поддержки высказали автору  коллеги по творчеству - Галина Мачульская, Зоя Кулаженкова, Галина Филиппова, Геннадий Нестеренко.

Выход в свет книги Леонида Соколова «Найти, что не потеряно» без сомнения станет событием в жизни нашего района.