Присоединение Крыма к России.

21.03.2023

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины.

В честь празднования этого знаменательного события в библиотеках Монастырщинского  района прошёл ряд мероприятий.

В центральной библиотеке присутствующие совершили заочное путешествие «Крым и Россия едины». Ведущие рассказали о событиях, предшествовавших присоединению Крыма к  России. Вернулись на несколько лет назад, вспомнили о референдуме. Конечно же, не забыли и о более давней истории полуострова, затронули тему «крымской нации» - пожалуй, именно так можно назвать всех тех, кто называет себя крымчанами. Рассказали о стратегически важном строительстве Крымского моста. Вниманию присутствующих была представлена презентация о достопримечательностях Крымской республики и города Севастополя. К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Крым люблю тебя!»

Октябрьская библиотека провела информационный час «Россия и Крым общая судьба». Библиотекарь рассказала историю полуострова Крым со времён ХII века. Поговорили о писателях, поэтах, художниках, которых вдохновлял Крым на создание бессмертных шедевров. Была проведена викторина «Крым – жемчужина России».

Новомихайловская библиотека в честь этого события провела тематический час «Крым – частица России».

В ходе мероприятия  присутствующие услышали рассказ о прошлом нашей страны, о происхождении названия «Крым», об истории полуострова, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России. Библиотекарь рассказала  о причине проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию».

С помощью электронной презентации собравшиеся отправились в увлекательное и познавательное путешествие по достопримечательностям Крыма, увидели  уникальную природу одного из живописнейших уголков планеты – полуострова Крым.

В Гоголевской библиотеке прошёл познавательный час «Крым и Россия». Библиотекарь подготовила увлекательный рассказ об истории Крыма, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России. Дети с интересом отвечали на вопросы викторины.  Для визуального ознакомления оформлена фото-выставка «Одна страна, один народ».

Час информации «В единстве наша сила» прошёл в Носковской  библиотеке. Присутствующие с интересом слушали рассказ об истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о  достопримечательностях  и природе полуострова. Мероприятие продолжилось показами слайдов   «Наш прекрасный Крым». Ребята дискутировали на тему дружбы,  взаимовыручки, и пришли к выводу, вместе мы непобедимы.

В Татарской библиотеке прошёл исторический час «Крым и Россия: прошлое и настоящее».  Библиотекарь познакомила присутствующих с историей Крыма, с достопримечательностями и природой полуострова. Рассказала о значимости события прошедшего в марте 2014 года.

В Барсуковской  библиотеке в рамках фестиваля «Крымская весна» прошла информационная акция « Россия Крым навсегда».  Библиотекарь провела беседу, а затем были розданы информационные листки.