Различные мероприятия для учеников

09.06.2017

Летние каникулы представляют собой значительную часть свободного времени. Лето это время игр, развлечений. Снятия накопившегося за год напряжения, восполнения сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Ежегодно Детская библиотека совместно с учителями школы организовывают различные мероприятия для учеников.

В Детской библиотеке для детей, посещающих летнюю площадку, были проведены следующие мероприятия:

Решению мелких, но зато насущных экологических задач, уважения и воспитания любви к родной природе была посвящена игра поле чудес «Мир растений». В первом туре шла речь о символе жизни на Земле – воде, под названием «Реки, речки и моря по земле текут не зря».  Для отборочного тура дети отгадывали загадки. Второй тур назывался «Про зеленые леса и лесные чудеса», тема третьего тура – «Какое небо голубое». Так же прошла игра со зрителями, а после каждого тура зрителей ждала рекламная пауза, в которой ребята отвечали на вопросы ведущих. Ребята узнали много нового во время экологической игры.

5 июня прошла игровая программа «Дядя Федор, пес и кот». В уютной и теплой атмосфере звучали песни и мелодии из мультфильмов. Ребята играли в предложенные игры, отвечали на вопросы викторины по произведениям Эдуарда Успенского. А также смотрели любимый многих мультфильм «Трое из Простоквашино».

В Пушкинский день России для наших юных читателей была проведена большая сказочная викторина по произведениям писателя. Одним из заданий викторины было отгадывание предметов из сказок.

Так как 2017 год – объявлен годом экологии, 8 июня было проведено экологическое лото «По лесным тропинкам». Во вступительной беседе библиотекарь рассказала о лесных массивах нашего края. А затем участники игры вместе с библиотекарями совершили путешествие в лесное царство родного края: в удивительный мир животных и растений. Разделившись на две команды, школьники правильно ответили на все предложенные вопросы, ребята с интересом отгадывали загадки о деревьях, цветах, птицах, ягодах, животных. Вспомнили, какие деревья и растения растут в наших лесах, какие животные и птицы живут в лесной чащобе. Участвуя в эко-игре, ребята проявили смекалку и логическое мышление. Победителями стали команда девочек.

В преддверии Дня России 9 июня прошел урок – патриотизма «Русь, Россия, Родина моя…». Во время мероприятия ребята познакомились с историей праздника, символами нашего государства как официальными (флаг, герб, гимн), так и не официальными (Красная площадь, балалайка, матрешки и др.). Узнали о городах Золотого кольца России, а так же об обычаях разных народов населяющих нашу великую страну.