Рождество Христово.

09.01.2024

"Под сенью Рождества". Рождественские посиделки, которые подготовили и провели в канун Рождества Новомихайловская библиотека совместно с СДК. Ребята послушали рождественскую сказку, отвечали на вопросы викторины, поиграли в весёлые игры. Очень понравилась игра "Дары Волхвов". На праздник пришли сказочные герои – Баба  Яга и Черт, который устроил зажигательную дискотеку. А еще было чаепитие со сладостями и домашней выпечкой.
Рождество – это  праздник ожидания чуда, которое в эти дни ждёт каждый. Ведущие поздравили всех с праздником и пожелали, чтобы в их жизни обязательно случилось чудо!

Рождество Христово - один из самых светлых и радостных христианских праздников. 3 января в Любавичской библиотеке совместно с Домом культуры прошли рождественские встречи «Нынче вся земля светла и звонят колокола», посвящённые православному празднику – Рождеству.
Участники мероприятия познакомились с традициями, обычаями, обрядами, народными играми и песнями, связанными с православным Рождеством. А также с народные приметами, загадками, пословицами и поговорками. Участники приняли участие  в конкурсах «Зимний кроссворд», "Лови снежок", "Снеговик - почтовик", в литературной викторине "Рождество", узнали о разных способах гадания, которые использовались на Руси. К мероприятию в библиотеке была оформлена журнально- иллюстрированная выставка "С Рождеством Христовым".

В преддверии рождественских праздников библиотекарь Стегримовской библиотеки постаралась создать хорошее настроение своим читателям. 6 января Валентина Николаевна провела час народных традиций «Свят – вечер Рождества Христова». Участники мероприятия посмотрели интересную электронную презентацию об истории и традициях праздника, обрядах, колядках и ряженых, знаменитых святочных гаданиях. В ходе мероприятия дети рассказывали о своих домашних традициях. Ребята приняли активное участие в  шуточных играх, ответили на вопросы викторины, посвященной библейским событиям, отгадывали загадки про Рождество Христово.

Новый год, Рождество, Святки-самые радостные, яркие и любимые праздники, приходят к нам с запахом хвои и мандаринов, верой в торжество добра, с надеждой в лучшее будущее. Октябрьская библиотека провела познавательно- игровой час "Гуляй  на Святки без оглядки" . Любовь Владимировна поздравила жителей  с праздником и пожелала в стихах, чтоб в каждый дом войдёт мир, здоровье и счастье. Была рассказана "Священная история" об Иосифе и святой Марии, о рождении Богомладенца, Спасителя мира, о обычаях и традиции  праздновать Рождество, Святки, о Коляде и её исполнителях христославах. Звучали песенки колядки, рождественские стихи. Новикова Л. В.и Ульяненкова В. П. вспоминали как раньше отмечали Рождество и Святки., как колядовали. Весело отгадывали "Зимние загадки" и загадки - шутки. Активно участвовали в "Рождественской викторине" было прочитано "Предание о рождественской ёлке "Присутствующие узнали, что на Рождество готовят 12 блюд, и 12 дней длятся Святки. Библиотекарь  подарила частичку тепла, хорошее настроение и сладкие призы всем участникам в этот праздничный денёк.