Скажи "Нет!" вредным привычкам.

09.06.2023

Барсуковская библиотека провела час информации «Наркотики - это не путь, это ТУПИК». Библиотекарь рассказала присутствующим о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Затем все вместе учились отвечать «нет» на предложения попробовать любые психотропные вещества, познакомились с книжной выставкой «Не отнимай у себя завтра».

В заключении ребята посмотрели фильм «Реквием по мечте», рассказывающий к чему на самом деле ведёт наркозависимость.

Привычки – это форма нашего поведения. Недаром А.С. Пушкин говорил: «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Полезные привычки помогают формированию гармонически развитой личности, вредные, - наоборот, тормозят её становление.

8 июня  в Носковская библиотека совместно с Домом культуры  провели час спора «Нет – табаку, алкоголю, наркотикам». На мероприятие были  приглашены учащиеся Носковской школы.

На вопрос, какие вредные привычки мешают человеку жить долго, счастливо и красиво, ребята ответили: «Это – курение, алкоголизм,  наркотики».

Библиотекарь  Кириллова А.В. рассказала о пагубных последствия вредных привычек и их воздействии на организм человека. Во время просмотра слайдов, вместе с библиотекарем дети рассуждали о вредных привычках, об истории их появления  в Европе, а затем в России, и как боролись с ними в разные времена. Ребята отвечали на вопросы викторины. Поговорили  о печальной статистике, которая свидетельствует о том, что там, где процветают токсикомания, наркомания, пьянство, рука об руку идет и преступность. Фельдшер, приглашенная на мероприятие, рассказала детям о необратимом вреде здоровью, приносящие пагубные привычки.

Наркомания – одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей, особенно молодежи, попадают в сети порока. Во всем мире люди, в чьи непосредственные обязанности входит здоровье нации, объединяют свои усилия, чтобы еще раз напомнить миру, каким смертельным недугом является наркомания. Работники Новомихайловской библиотеки и СДК проводят систематическую работу по пропаганде ЗОЖ, профилактике наркомании. Так 9 июня был проведен

профилактический  час «Жизнь стоит того, чтобы  жить!»

Библиотекарь рассказала школьникам о пагубном воздействии наркотических веществ на организм человека, особенно растущий, о том, что ждет человека, употребляющего наркотики, об уголовной ответственности за хранение и употребление наркотических веществ.

В ходе мероприятия ребята   выяснили причины появления вредных привычек: дурная компания, желание казаться взрослыми, простое любопытство.

Ведущие провели со школьниками игру, с помощью которой ребята смогли лучше понять опасность возникновения зависимости, активно рассуждали и анализировали последствия употребления наркотиков, обыгрывали ситуации, выбирая правильный выход. Мероприятие позволило проверить и пополнить знания  о вреде наркомании. Затем дети написали плакаты «Наркотикам – нет» и «Мы выбираем жизнь!» и расписались на них. Всем участникам  были вручены памятки «Жизнь без наркотиков».

Наркомания - тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.
13 июня именно этой острой, злободневной теме, для ребят был проведён час информации "В плену иллюзий", подготовленный Любавичской библиотекой совместно с Домом культуры и фельдшером Любавичского ФАП, которая  донесла до ребят информацию, что наркотики - не просто вещества, наносящие вред здоровью, а как они стремительно разрушают организм и личность человека, что наркомания - страшная болезнь, а не весёлое времяпровождения. Продолжилось мероприятие конкурсом рисунка "Наркотикам - Нет". По окончании, для ребят был организован сладкий стол.

Соболевская библиотека совместно с ДК провели беседу «Мир без наркотиков».  На мероприятии ребята узнали, какие опасности несут наркотические средства, как быстро наступает привыкание, как трудно справиться с последствиями. Ребята приняли участие в конкурсе рисунков, затем просмотрели видеофильм об опасности наркотических препаратов.  Для присутствующих была оформлена иллюстративная выставка «Нет наркотикам!».

Для возникновения физической зависимости достаточно 3-7 дней приема какого-нибудь наркотика. После 20 дней приема зависимость возникает в 100% случаев. На примере ролевой игры Надежды Хританковой и Риты Харельской, участники рассмотрели  всевозможные варианты и способы отказа от предложения употребить наркотики,  высказали предположительные признаки типичного наркомана. Сделали выводы:  к чему могут привести последствия, и определили свод правил, которые могут предотвратить  беду. В заключении беседы Татьяна Николаевна поблагодарила всех участников  Дениса Кулагина, Катю Исаченко, Надю Хританкову , Никиту и Риту Харельских за активность, открытость и доверие.

За сладким столом продолжилась дискуссия о том, что в современном мире молодежь атакуют искушения и все труднее выработать иммунитет. А результате  человек расплачивается не только деньгами, но и свободой, здоровьем, семьей, а в конце - жизнью. Расходились по домам поздно вечером, благодарили за нужную информацию и за душевное общение.