Слайд – беседа "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен"

04.12.2020

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

3 декабря в Стегримовской библиотеке для пользователей  библиотеки функционировала выставка память «Имя твое неизвестно …». Библиотекарь Кмитто В.Н.  познакомила читателей с «Книгой памяти», в которой отражена информация об уроженцах Монастырщинского района, участниках Великой Отечественной войны. Где напротив их фамилий написано – «пропал без вести». Также было рассказано о поисковых отрядах, которые занимаются поиском пропавших без вести воинов, восстанавливают имена неизвестных солдат. В знак памяти о погибших воинах  была зажжена свеча памяти.