Сталинградская битва.

31.01.2023

В календаре есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них Сталинградская битва, длившаяся 200 дней. «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград» - под таким названием 28 января Октябрьская библиотека и Крапивенский СДК провели час памяти, посвящённый 80-летию Сталинградской битвы. Ведущие раскрыли героические страницы прошлого, рассказали об основных этапах битвы, о мужестве, подвиге и стойкости Советских людей, о любви к Родине, которую нельзя отдать врагу. Каждая улица, каждый дом стали в Сталинграде крепостями, неодолимыми для врага. Ребята просмотрели видеоролик с воспоминаниями очевидцев, о батальоне лейтенанта Федосеева, стоявшего насмерть, о доме Павлова - доме солдатской славы, в котором в течение 58 дней держала оборону группа Советских бойцов. В память о тех героических днях установлен мемориальный памятник-ансамбль «Мамаев курган». На мероприятии звучали военные стихи и песни. Библиотекарь познакомила присутствующих с книжной выставкой «В памяти и в сердце Сталинград» и сделала обзор по ней. Были зачитаны рассказы «Злая фамилия» и «Подвиг связиста» из книги С. Алексеева «Ради жизни на земле» Также ребята активно приняли участие в викторине «200 дней мужества».

«…Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен»

Василевский А. М., Маршал Советского союза

Библиотекарь  детской библиотеки Алферова Олеся Владимировна посетила  Центр внешкольной работы, где  провела для обучающихся,  час мужества и славы «Сталинградская битва».

При помощи мультимедийной презентации ребята погрузились в далекое военное время, услышали о важных периодах Сталинградской битвы, о её историческом значении, о героическом подвиге защитников Дома Павлова.

Вниманию ребят были представлены книги известных писателей: С. Алексеев «Идет война народная», «Великие Победы» «Сто рассказов о войне», Г. Гончаренко «Битва на Волге», которая написана самим участником  этой битвы и  рекомендованы для чтения старшеклассников.

В завершение ребята ответили на вопросы викторины, посвящённой этой героической странице Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной Войны многие мальчишки и девчонки не могли смириться с тем, что их Родина находится в беде. Что их отцы и старшие братья гибнут на фронте. Эти юные, а порой и совсем маленькие бойцы были готовы не задумываясь отдавать все свои силы и даже жизнь, лишь бы быть полезными своей семье, старшим товарищам, Родине.

К 80 -летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Барсуковской библиотеке прошел урок мужества «Юные защитники Сталинграда». Библиотекарь рассказала присутствующим о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. В Сталинградской битве проявляли беспримерное мужество не только взрослые, но и дети. Юные сталинградцы очень рано осознали свой гражданский долг, стремились сделать все возможное, а зачастую и невозможное, чтобы помочь Родине: они трудились и сражались рядом со взрослыми, становились настоящими героями. Школьники узнали о героических поступках детей – героев Сталинграда, таких как Сережа Алешко, Саша Филиппов, Люся Радыно и других. Узнали, что в захваченном фашистами хуторе Вербовка действовал «Босоногий гарнизон». Этот отряд состоял из подростков 10-14 лет, с которыми очень жестоко обошлись фашисты. В библиотеке была оформлена выставка «Юные защитники Сталинградской земли».

Сталинградская битва – одна из самых крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.

Для учащихся Гоголевской школы библиотекарь Мелехова Любовь Владимировна подготовила и провела час истории «Ты в памяти и в сердце Сталинград».

Присутствующие просмотрели документальный фильм о Сталинградской битве. Ведущая  рассказала о доме Павловых, о мемориале «Мамаев курган». Ребята познакомились  с подвигом героев Советского Союза, награжденных посмертно Матвеем Полуяновым и Михаилом Поникаха.

Ребята узнали новые для себя факты о событиях тех лет, познакомились с выставкой книг «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

Закончилось мероприятие минутой молчания.