Светлое Христово Воскресение.

18.04.2023

16 апреля православные верующие отмечают Пасху, или Светлое Христово Воскресение - самый древний христианский праздник. Он символизирует победу жизни над смертью и традиционно считается важнейшей датой в православном календаре, так называемым торжеством из торжеств. В этот день  библиотека, совместно с домом культуры провели мероприятие  посвященное этому Великому празднику . Гости расположились в празднично- украшенном  зале дома культуры. Присутствующим ведущие рассказали о традициях праздника. Участники творческого коллектива исполнили пасхальные песни, маленькие артиста танцевали под пасхальную мелодичную музыку. Всех увлекли веселые игры: «Катание яиц», «Донеси яйцо».  Затем все дружно отведали пасхальные угощения за праздничным столом.

Октябрьская библиотека провела час духовности «Пасха – светлый праздник». Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху – Светлое Воскресение Христово, самый радостный праздник в году. Этот день напоминает нам, что Господь привёл на землю сына своего Иисуса, чтобы его смертью очистить наши души от грехов и дать надежду на вечную жизнь, победа Добра над Злом. В ходе мероприятия присутствующие познакомились с историей праздника, пасхальными традициями и поверьями, с праздничной трапезой. Библиотекарь рассказала, почему готовят куличи, крашеные яйца, как символ зарождение новой жизни. Была проведена пасхальная викторина. На выставках «Пасхальный благовест», «Мудрость и благодать православной книги», были представлены книги из истории праздника, книги русских писателей о светлом воскресении, дополняли выставки пасхальные атрибуты, куличи и крашеные яйца.

В деревне Досугово прошёл праздник Светлое Христово Воскресение.

Гостей праздника встречали ведущие в празднично украшенном зале. Присутствующие познакомились с историей и традициями праздника. Ансамбль «Селяночка» исполнил пасхальные песни. Все с радостью принимали участи в пасхальных играх и конкурсах. Закончилось мероприятие чаепитием.