Тематический час «Грамотный потребитель».

12.11.2020

Праздник «Всемирный день качества» в нашей стране отмечается ежегодно во второй четверг ноября, в 2020 году он выпадает на 12 ноября.

Вторая неделя ноября, отмечается как Всемирная неделя качества, нынче она проходит с 9 по 15 число, её девиз - «Создание потребительской ценности».

Главным деловым событием в мире качества в 2020 году станет онлайн-форум «Всемирный день качества - 2020», который пройдет 12-13 ноября. Организаторы форума: Минпромторг России, Роскачество, Росстандарт и Росаккредитация. Цель форума - обсуждение и популяризация лучших практик повышения качества и эффективности бизнес-процессов в различных отраслях. Ключевая тема – качество как преимущество в условиях неопределенности.

В рамках Всемирной недели качества,  в центральной библиотеке 12 ноября прошел тематический час «Грамотный потребитель».

Всемирный день качества был учрежден еще в 1989 году. Инициаторами создания такого праздника выступили крупнейшие международные организации при поддержке ООН. Впервые данный праздник отмечался в мире 9 ноября 1989 года.

С 1995 года мировая общественность проводит Европейскую неделю качества. Она стала достаточно знаменитым событием. Эта неделя включает акции, которые проводятся с целью привлечения общественного внимания к проблемам качества.

Главной целью праздника «Всемирный день качества» можно назвать привлечение внимания широкой общественности к проблеме качества предлагаемой продукции и услуг. Это подразумевает, во-первых, то, что товары должны быть безопасными для человека и окружающей среды. Во-вторых, что они должны полностью удовлетворять все запросы и ожидания потребителей.

Задача проведения недели качества - повышение качества социальных услуг, оптимизация работы с населением, повышение профессионального уровня специалистов, привлечение внимания общественности к вопросам качества товаров и услуг, объективная оценка работы и анализ результатов на основе проведенных мероприятий.

Неделя качества ежегодно проходит в ноябре месяце в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, молодежной политики, физической культуры и спорта.

В рамках недели качества социальных услуг, проходит ряд мероприятий: дни открытых дверей, презентация деятельности предприятий, организаций, круглые столы, семинары, научно-практические конференции, переговорные площадки, конкурсы, выставки товаров и услуг. Все эти мероприятия направлены на оценку качества услуг, предоставляемых населению  учреждениями социальной сферы.

В течение недели в учреждениях проводится анкетирование посетителей. У каждого есть возможность выразить свою точку зрения, оценить работу учреждения, внести свои предложения.

Для обсуждения итогов недели качества проходят круглые столы. Во время работы круглых столов озвучиваются результаты анкетирования потребителей социальных услуг, комиссии по оценке качества обнародует результаты своей работы и рекомендации по повышению качества социальных услуг. Также комиссиями определяются и поощряются лучшие сотрудники учреждений.

Нужно сказать, что в нашей стране существует специальная организация, которая занимается решением подобных вопросов - Всероссийская организация качества (ВОК). Ее правление еще в 2005 году приняло решение о проведении в рамках этого праздника специализированных форумов. Причем, не только в столице, но и в регионах страны. Первый такой форум был проведен в 2005 году, а местом его проведения был выбран Саратов. Особенность нынешнего форума в том, что он пройдет в онлайн - формате.

Понятие качества тесно связано с понятием уровня жизни - сохранением окружающей среды, физического здоровья и психологического комфорта человека. Так, например, от качества продуктов питания и воды в очень большой степени зависит наше здоровье. Нам также очень важно, чтобы оказываемые нам услуги имели только высокое качество, иначе это будет сказываться на нашем психологическом комфорте.