Тематический час "Избирательная система: шаг за шагом"

06.12.2018

6 декабря, в читальном зале центральной библиотеки, прошло мероприятие,  посвященное юбилею российской избирательной системы. 25 лет назад, с принятием Конституции Российской Федерации, в России были заложены основные подходы в определении и развитии избирательной системы страны. Сегодня выборы - это высшее и реальное выражение власти народа. В мероприятии приняла участие заместитель председателя территориальной избирательной комиссии МО «Монастырщинский район» Смоленской области  Людмила Викторовна Курдакова. Она отметила, что за двадцать пять лет произошли колоссальные изменения, когда формировалась, совершенствовалась и обретала собственное лицо новая избирательная система Российской Федерации. Менялось законодательство, появились единые дни голосования, сначала второе воскресенье марта и второе воскресенье октября, а с 2013 года - второе воскресенье сентября.

Сегодняшние выборы отличаются от проводившихся ранее. Избирательные участки оснащены новейшей техникой, стоят камеры, с которых за происходящим на участках следят волонтёры и члены избирательных штабов кандидатов. При малейшем нарушении, кадры с происшест­вием мгновенно окажутся в Интернете. На каждом участке наблюдатели, в том числе и международные. Людмила Викторовна подчеркнула, что большое значение в подготовке и проведении выборов играют люди, работающие в избирательной системе - члены избирательных комиссий. Это энтузиасты своего дела. Благодаря их работе организация и проведение выборов  в нашем районе проходит на профессиональном уровне.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, была оформлена тематическая полка «25 лет Российской избирательной системе».

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Монастырщинское межпоселенческое централизованное библиотечное объединение», 2018