Тематический час: «Вместе на века».

02.04.2023

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. А 8 декабря 1999 года – Договор о создании Союзного государства.

День единения народов Беларуси и России – важная дата в жизни Союзного государства, символ непреходящей ценности белорусско-российской дружбы. Для двух народов этот праздник символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает их стремление вместе строить свою жизнь и созидать будущее.

В этот день для пользователей центральной библиотеки подготовлен  тематический час: «Вместе на века». Библиотекари рассказали присутствующим о том, как создавалось союзное государство двух славянских народов, какие значимые документы были подписаны, и определили дальнейшее развитие сотрудничества в различных областях и сферах деятельности обоих государств. Была продемонстрирована презентация путешествие по знаменитым городам Белоруссии.

В заключительной части мероприятия гости встречи  смогли познакомиться  с книжной выставкой:  «Нескучная Белорусская классика», на которой были представлены писатели Беларуси: Филипп Пестрак, Янка Купала, Василь Быков, Алесь Адамович, Иван Шамякин, Янка Брыль и многие другие.

Сотрудники библиотеки провели обзор у книжкой выставки произведений классиков белорусской литературы.