Тематический вечер «Я расскажу вам об Освенциме»

20.05.2016

Сколько б лет не прошло и столетий
Будет помнить народ и земля
Лагеря, где мучительной смертью,
Гибли люди,  фашистов кляня.
Гибли женщины, дети, солдаты,
Оставляя лишь горы костей
Да пижамы, штаны полосаты,
Что валялись у камер-печей…

20 мая в читальном зале центральной библиотеки прошел тематический вечер «Я расскажу вам об Освенциме». Тема выбрана не случайно и является актуальной в настоящее время. Будущее поколение не должно забывать о человеческой ненависти и нетерпимости в годы Холокоста.

Ведущие вечера  Ольга Макаренкова и Нина Кривомазова  рассказали присутствующим об ужасах концентрационного лагеря Освенцим. Немецкие нацисты систематически уничтожали, истребляли тысячи жертв не только еврейского народа, но и представителей других национальностей – русских, поляков, цыган… Освенцим, этот город ужасов, стал своеобразным символом – «планетой, наполненной трупами», которые лежат тяжким грузом на совести всего человечества.

Тематический вечер сопровождался электронной презентацией.