Творческий вечер Галины Филипповой «Песня-душа народа»

07.02.2014

7  февраля в детской библиотеке прошёл очередной творческий вечер Галины Филипповой «Песня – душа народа».

Так, что же такое народная песня? Народная песня – наиболее распространённый вид народной музыки, продукт коллективного устного творчества. Отражает характер каждого народа, обычаи, исторические события, отличается своеобразием жанрового содержания, музыкального языка, структуры. Народная песня существует во множестве местных вариантов, постепенно видоизменяясь.

Галина Михайловна стала писать в духе народных песен чисто интуитивно, полагаясь только на чутьё или на то, что окружает нас.

Однажды в октябре она просто вышла на улицу в рощицу своего дома. Уже прошли первые заморозки. И увидела, что в рощице цвёл куст земляники, а с соседних деревьев уже опала листва, и листья упали на цветы земляники, как бы давая возможность доцвести и завязать ягоду. Строчки стиха пошли сами собой. Буквально за час вылилось стихотворение. Вскоре это стихотворение стало песней. Вера Пенькова исполнила его на мотив песни «Ой, мороз, мороз!».

Иногда Галина Михайловна пишет стилизации в духе народной песни.

На вечере звучали записи песен в исполнении Веры Пеньковой, Светланы Страусовой,  Александра Левашова и Лидии Олейниковой.  Исполнители буквально завораживали присутствующих  своим не громким голосом.  Некоторые из песен были представлены с видеосопровождением. В песнях Галины Михайловны связываются переживания предшествующих поколений с теми, которые есть сейчас у современного человека. Подлинное исполнение старинной песни – это память этноса, общение с предками.  Как важно писать и восстанавливать народные песни в то время, когда почти не осталось сельского населения. И когда всё народное, истинно русское пришло к нулю, именно так считает Галина Филиппова.

В конце встречи своими мнениями и впечатлениями поделились Любовь Никитенкова, которая коснулась темы славянской духовности в творчестве Галины Филипповой, Виктор Вовк поблагодарил за возрождение и сохранение народных традиций, которые так необходимы нашему обществу.

Здесь можно послушать песнина стихи Галины Михайловны: Ворожба - /files/259/klip-vorozhba-4.wmv; Повилика - /files/259/povilika.wmv