Урок доброты «Семицветик добрых дел»

31.01.2017

28января в Новомихайловской библиотеке прошел урок доброты «Семицветик добрых дел» к юбилею Валентина Катаева.  Вначале ребята познакомились с краткой биографией писателя, из которой узнали, что Валентин Катаев писал - фельетоны, очерки, заметки, статьи, стихи, рассказы, повести, романы, пьесы, сценарии фильмов. Произведения Катаева неоднократно переводились на иностранные языки. В творчестве писателя приметное место занимают и сказки. Они помогают воспитывать у детей трудолюбие, скромность, доброту и многие прекрасные качества, украшающие человека. Библиотекарь Татьяна Игоревна высказала мнение, что самой дорогой и любимой остаётся сказка «Цветик — семицветик». Написана она в 1940 году. Ей больше 70 лет. За это время её прочитали и взрослые и дети. Она нравилась всем.

Затем ребята обсуждали сказку, вспоминали, какие желания загадывала главная героиня, разгадывали кроссворд по сказке. В ходе обсуждения, дети выяснили, что из всех чудес, которые свершились в сказке о цветике-семицветике, самую большую радость его обладательнице принесло исцеление хромого мальчика.

В заключении библиотекарь сказала, чтобы ребята были внимательными друг к другу, берегли себя и своих близких и  не забывали, что жизнь дана на добрые дела.

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.