Урок-экскурсия «Здравствуй, читай город»

04.02.2017

3 февраля в Новомихайловской библиотеке прошел библиотечный урок-экскурсия «Здравствуй, читай город» для учащихся 1класса. Дети узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в библиотеке, какие из них — для детей. Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города — литературными героями. Библиотекарь Татьяна Игоревна познакомила учащихся с правилами пользования библиотекой. Ученики вслух по цепочке прочитали плакат «Убедительная просьба книги», узнали, чего  книжки не любят, а чему будут благодарны. Детям рассказали, что такое книжный фонд, читательский формуляр. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Подружись с книгой». Библиотекарь провела обзор книг у выставки. Ребята с интересом рассматривали эти книги, некоторые взяли с собой. По ходу мероприятия ученики задавали свои вопросы. Урок получился познавательным и интересным.