Виртуальное путешествие в историю подписания Андрусовского перемирия

09.02.2017

9 января исполнилось 350 лет со дня подписания Андрусовского перемирия. Заключённое, в условиях тяжёлой внешней и внутренней обстановки, рассматривается как важный шаг России на пути к объединению трёх восточнославянских народов. Этой дате был посвящен час истории в Кадинской библиотеке. На мероприятии присутствовали читатели старших классов. Библиотекарь Татьяна Николаевна Сысоенкова рассказала ребятам, как и где, проходило подписание документа, кто из военноначальников присутствовал со стороны Речи Посполитой и России. Еще раз ребятам напомнила об условиях договора, весьма выгодных для России: возвращены Северские земли, Черниговское воеводство и Смоленские земли, а также признано было воссоединение России и Левобережной Украины, Киев был передан на 2 года, а Россия отказывалась от завоеваний в Литве. Россия вернула земли, которые принадлежали ей до Смутного времени.

Ребята рассмотрели предложенную карту, сделали заключение, что на выгодных условиях был подписан мирный договор. Хотя ряд сложных вопросов так и не был решен: не были получены земли Ливонии, не было выхода к Балтийскому морю.

Коноплева Елена, ученица 8 класса подготовила и ознакомила ребят с презентацией по Андрусовскому перемирию, используя фотографии, о том, как отмечается в нашем районе этот праздник.

Сообща сделали вывод, что историю своей Родины нужно знать, извлекать из нее уроки, и не повторять ошибок.

Виртуальное путешествие в историю подписания Андрусовского перемирия, которое было подписано в 1667 году (ровно 350 лет назад) между Речью Посполитой и Россией, прошло в читальном зале центральной библиотеки   9 февраля. Ведущие   Татьяна Трощенкова и Нина Кривомазова рассказали, присутствующим на мероприятии, о том, что 1667 год не простой в  истории Смоленщины, очень важный. В этот период исконно славянские земли юридически воссоединились с Россией. Официально возвращение Смоленска, смоленских земель и ряда других территорий закреплено в Андрусовском мирном договоре, который  назван по месту его подписания деревни Андрусово, ныне Монастырщинского района Смоленской области. Во время  виртуального путешествия  ведущие рассказали  о значении Андрусовского перемирия в истории России, Украины и Беларусии и о том, что оно завершило русско-польскую войну 1654-1667 г.г

Использование  слайдовой презентации, в ходе проведения мероприятия, позволило наглядно ощутить атмосферу исторического события.