Урок краеведения "Смоленск. Город древний. Город славный ".

02.09.2023

В преддверии празднования 1160- летия  со дня рождения Смоленска в Кадинской библиотеке был  проведен урок краеведения для читателей младшего  школьного и старшего дошкольного возраста, посвященная славному, героическому нашему городу.

После прослушивания гимна города Смоленска, слова которые написал наш земляк Алексей Бодренков, библиотекарь Татьяна Сысоенкова ознакомила в доступной форме с исторической справкой.

Смоленск – один из самых древних городов Руси. Он старше Москвы, ровесник Киева и Новгорода. Первые жители на территории Смоленской области появились около 10 тысяч лет назад.

Как возник Смоленск, точно неизвестно. Первое упоминание о Смоленске в письменных источниках относится к 863 г., хотя уже в то время город был «велик и мног людьми». Однажды плыли по реке Днепр расписные ладьи, а в них находились князья Аскольд и Дир со своими воинами-дружинниками. И увидели они, что на берегу Днепра расположился красивый город Смоленск.

Река Днепр была водной дорогой «из варяг в греки» (с севера на юг). На этом пути и возник город Смоленск. Узнали ребята о строительстве крепостной стены, о военном прошлом; о войне с Польшей 1609-1611гг, , отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне 1941-1945гг., о наградах нашего города. Затем, посмотрели презентацию о достопримечательностях города- героя.

В заключении ребята  обсудили славные страницы нашего города, поделились впечатлениями о мероприятии, получили подарочные наборы открыток с видами Смоленска.