Урок мужества « Россия - мы помним твоих героев»

09.12.2013

В Кадинской библиотеке прошёл урок мужества «Россия - мы помним твоих героев», посвященное Дню героев Отечества. Старшеклассница Наташа Афанасьева подготовила доклад о Михаиле Ивановиче Кутузове, рассказала о его заслугах перед  Отечеством.

Библиотекарь коснулась темы более близкой - темы Чеченской войны, и о мальчике-герое  Жене Родионове, почти ровеснике присутствующих. Ребята внимательно слушали о подвиге героя, который попал в плен к бандитам, отказался снять крестик и принять другую веру. Его зверски мучали, избивали… Он умер как герой.

Евгений Александрович Родионов родился 23 мая 1977 года в селе Чибирлей Кузнецкого района Пензенской области, погиб 23 мая 1996 года близ села Бамут в Чечне. Рядовой Пограничных войск. На войне вместе с группой сослуживцев долгое время провел в плену, подвергаясь жестоким пыткам, по сообщению в газете «Правда», отказался от предложения переменить веру в обмен на свободу, за что был зверски убит. Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности. Посмертно награжден орденом Мужества и орденом «Слава России». Похоронен Евгений близ деревни Сатино-Русское Подольского района Московской области, возле церкви Вознесения Христова.  Надпись на кресте, установленном в память о Евгении, гласит: «Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казненный под Бамутом 23 мая 1996 года».

Затем последовало  обсуждение, и как оказалось что тема героизма не чужда подросткам, им это интересно. И пусть говорят, что настоящее поколение безразлично ко  всему, но я твердо уверена, что интерес во всем должны прививать мы - взрослые: родители, школа, библиотеки. И тогда такие уроки мужества не пройдут бесследно,  а наших героев Отечества, будут помнить не только наши дети, но и дети их детей.