Урок православия «Торжество из торжеств»

11.04.2018

«Торжество из торжеств»   урок православия.

Вот просыпается земля,

И одеваются поля,

Весна идет, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

В канун Пасхи в Новомихайловской библиотеке был проведен урок православия «Торжество из торжеств». В начале мероприятия библиотекарь предложила оставить все неприятные ощущения за порогом и настроимся только на положительные эмоции.

За окном весна, а это время года связано со светлыми ожиданиями и надеждами. Именно весной Православная церковь отмечает главный христианский праздник, который именуется «Праздников праздник, торжество из торжеств»!  Это – Пасха, Светлое Христово Воскресение. Татьяна Игоревна рассказала ребятам о многовековой традиции празднования Пасхи, о ее значении в русской жизни и истории. Присутствующие  узнали о том, как на Руси издавна было принято встречать Светлое Христово Воскресенье, какие обряды, приметы и поверья связаны с этим праздником, какие пасхальные символы существуют, а также какие чисто пасхальные были игры с крашенками.  Еще ребята послушали пасхальный колокольный перезвон. Затем все вместе изготавливали пасхальные корзиночки.

В заключении библиотекарь поздравила всех  с  наступившим Светлым праздником Пасхи, и сказала: «Прислушайтесь к своим сердцам, сколько в них доброты, тепла. Несите это в себе всегда и дарите другим людям!».