Урок-презентация «Основной Закон Российской Федерации»

13.12.2016

В календаре нашей страны много памятных дат. Среди них, большой праздник - День Конституции. В читальном зале центральной библиотеки 9 декабря состоялся урок-презентация под названием «Основной Закон Российской Федерации». Ведущие мероприятия Кривомазова Нина Ивановна и Макаренкова Ольга Викторовна рассказали об истории Конституции страны, начиная с 1918 года и всех последующих Конституций  советского периода.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция России, которая  действует  с минимальными поправками вот уже 23 года.  Слово «конституция» происходит от латинского слова «constitution», что означает установление, устройство.

Конституция – это  самый главный политический и правовой документ государства.  Рассказ ведущих сопровождался красочной электронной презентацией, где было рассказано о символах Российской Федерации – гимне, флаге и гербе. Эти символы – общечеловечны, внеклассовы, они объединяют все народы нашего Отечества. Была представлена структура и содержание основного Закона страны, его вводной части, глав статей текста Конституции. Самой интересной и прикладной является глава 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина».

В Конституции страны в сжатом (о самом главном) виде изложены основы организации органов государственной власти и местного самоуправления.

Интересным фактом является то, что Президент Российской Федерации приносит присягу на экземпляре Конституции, произнося текст, который закреплен в статье 82 вышеназванного документа. «Экземпляр номер один» основного закона страны выполнен в кожаном переплете красного цвета с серебряным гербом и надписью «Конституция Российской Федерации» с золотым тиснением. Хранится так называемое инаугурационное издание Конституции в библиотеке главы государства в Кремле, и покидает ее стены только для процедуры вступления в должность (инаугурации) президента страны.

В завершении мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации.