День Победы.

07.05.2023

День Победы - славный день, который невидимой нитью вот уже 78 лет связывает сердца людей разных национальностей, разного возраста и вероисповедания. И так будет всегда, до тех пор, пока мы помним эти славой опаленные года!

Центральная библиотека в этот День включилась в акцию: «Флаги Победы» и «Стена Памяти» и провела патриотическую композицию: «Не смолкнет слава, тех далеких дней!», которая прошла в читальном зале.

Ведущие поздравили всех присутствующих с самым знаменательным днем в нашей истории — Днем Победы! На вечере звучали  стихи и песни о войне, о Победе, о любви к Родине. Гости услышали рассказ ведущих о великих подвигах советского народа в эти суровые дни, о том, что война - это бесстрашие защитников Бреста,  900 дней блокадного Ленинграда,  клятва панфиловцев "Ни шагу назад, за нами Москва!", добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, подвиг героев Курской дуги, штурм Берлина, память сердца всего народа.

Обзор у книжной выставки "В книжной памяти – мгновения войны" дополнил рассказ о беззаветном героизме во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

Завершится мероприятие почтением памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В канун знаменательной даты в истории нашей страны Дня Победы в Великой Отечественной войне, в Барсуковской библиотеке прошел урок-реквием «Не предавай память забвению».

Библиотекарь рассказала ребятам о том, какой ценой была завоевана Победа. О том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: “Ни шагу назад, за нами Москва”. О том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. И что сегодня мы собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. Поговорили о героях-земляках Монастырщинского района и минутой молчания почтили память.

В библиотеке была оформлена книжная выставка "И долгий путь в четыре года", посвященная этому светлому празднику. А все читатели приходящие в течении недели получили брошюры «Георгиевская лента», где можно было ознакомиться с историей ее появления, что она символизирует, как ее носить и зачем.

Время движется вперёд, оставляя великие события в жизни народов. Но есть события, которые помнишь постоянно. Одним из таких великих событий является День Победы в Великой Отечественной войне. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, отстоявших мир в жестокой битве. В Долгонивской библиотеке была оформлена книжная выставка «…Подвигу лежит дорога в вечность», посвящённая 78-летию Великой Победы. На ней представлены книги о подвиге, героизме, любви к Родине, о незабываемых событиях Великой Отечественной войны. Библиотекарь провела обзор литературы для посетителей библиотеки.

Долгонивская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», библиотекарь раздала ленточки-символы воинской доблести и славы жителям деревни Долгие Нивы.