Устный журнал «Открываем Рыленкова вновь».

16.02.2024

5 февраля 2024 года  исполняется 115 лет со дня рождения Николая Ивановича Рыленкова – известного советского поэта, воспевшего Смоленщину и русскую природу.

Любавичская библиотека провела с пользователями библиотеки и почитателями таланта поэта устный журнал «Открываем Рыленкова вновь».

Первая страница устного журнала познакомила присутствующих с детскими годами писателя.

Далее шёл разговор о стихах русской природы, где присутствующие читали  пейзажные стихи.

Третья страница журнала называлась «Прошедшим фронт, нам день зачтётся за год…». Речь шла о военных годах писателя, о его стихах написанных на фронте.

Смоленщина – край устойчивой устно-поэтической и песенной традиции. В её глухих лесных углах, на её скупых почвах, дольше, чем в большинстве других мест России, сохранялась исконная крестьянская культура в её незамутнённых образах. О произведениях Н.И. Рыленкова на темы русской истории и культуры гости мероприятия узнали из следующей страницы устного журнала.

Страница пятая рассказала о «пятом времени года». Пятое время года – это любовь в душе человека. У Рыленкова много стихов о любви. Хотя он и не часто употреблял это слово, как бы стыдился его. Здесь звучали стихи о любви.

Присутствующие были не только слушателями, но и с большим интересом принимали участие в чтении стихов и исполнении песен на стихи нашего смоленского поэта.